Детское

Ольга Ефимова-Соколова. Приключения Квакахряма. Квакахрям и божьи коровки

А как же всё начиналось? 

Бывают моменты, когда мамы становятся волшебниками. Однажды, когда я вела трёхлетнего Мишу из садика на занятия, в пронизывающем холоде и дожде родился Квакахрям. Он стряхнул мокрый снег со свой шёрстки и крыльев и заявил, что умеет плеваться чернилами. И если Миша не перестанет ныть, то он плюнет в него, ведь от детского плача у Квакахряма болит голова и чешется хвост. Сын притих и всю дорогу расспрашивал сказочного зверька о том, где он живёт и что делает. Новый друг оказался не из стеснительных и сказал, что по профессии он композитор – сочиняет песни для лягушек. Несколько раз в году в лесу, где они живут, проходят концерты, а также соревнования. Ведь все квакахрямы – и летающие бурые, и ползающие зелёные – больше всего любят играть в футбол и баскетбол. 

С тех пор по вечерам Квакахрям приходит к нам в гости и рассказывает о своих приключениях, которые случились с ним за день. Мишка иногда ему завидует. Ведь он видел настоящую инопланетную ракету, выслеживал проказливых туристов и Злую Волшебницу. Как-то он провалился к болотным людям, а однажды был утянут под землю гигантским осьминогом! 

Миша уже подрос и не всегда доверяет историям сказочного зверька, но его младший брат Митя слушает Квакахряма открыв рот! И чего только с ним не случалось! А в итоге отважный зверёк всегда побеждал, ведь на его стороне была честность, смелость, находчивость и добрые друзья! 

Итак, первая история, которой Квакахрям очень гордится! 

Квакахрям и божьи коровки 

Однажды Квакахрям отправился на берег речки. Время было послеобеденное – Квакахряму хотелось пить и спать. Окунувшись и выйдя на берег, он остолбенел – прямо перед ним распускался большой цветок на толстом стебле. Сон окончательно смыло.  «Мощный подсолнух!» – подумал Квакахрям. Однако когда оранжевые лепестки раскрылись, внутри на круглом диске цветка плотно, как семечки, сидели божьи коровки. Увидев поблизости Квакахряма, божьи коровки зашевелились и запищали: «Мама! Мама!» Некоторые, уже доползшие до края лепестков, срывались и падали.  

– Глупенькие, что же вы падаете? – улыбнулся Квакахрям, поднимая пятнистых букашек с земли. – Вы же должны летать! 

– А как? Мы не умеем! – пропищали коровки. 

– Я вас научу. Смотрите! – И Квакахрям стал бегать по берегу, раскидывая крылья в стороны и смешно подпрыгивая. Убедившись, что божьи коровки понемногу отрываются и зависают над цветком и травой, он взлетел повыше.  

– Летите за мной! Только держитесь парами. Если одна будет падать, другая должна ей помочь! 

И вот Квакахрям полетел над берегом и речкой, а божьи коровки парами взмывали за ним следом и тянулись, словно лёгкий серый дымок за самолетом. Квакахрям нарезал большие круги и спирали, чтобы посмотреть, как летают его ученицы. Двоечников не оказалось, все летали, и никто не падал.  

Опустившись на берег, божьи коровки облепили Квакахряма и запищали: 

– Мама, мама, мы хотим кушать! 

– Подождите немножко, солнышко уже садится, – заговорщицким голосом зашептал Квакахрям. – Через несколько минут мы полетим к муравейнику.  

И божьи коровки его послушались.  

За большим муравейником, закрытым по случаю вечера, росли сочные травы, на которых паслись целые стада тли – этих муравьиных питомцев. Тля пьёт сок из растений, а муравьи доят тлю и запасают её сладкое «молочко» в муравейнике. Днём муравьи бросаются на всякое насекомое, желающее покуситься на их стадо. Вечером же тля беззащитна. На нее-то и накинулись божьи коровки. В миг травы очистились и даже как будто выпрямились и зазеленели ещё ярче. Квакахрям довольно засмеялся.  

На ночь Квакахрям устроил божьих коровок в своём дупле. Отделаться от них не было никакой возможности. Но Квакахрям не унывал, а спокойно улёгся спать, разрешив букашкам ночевать на внутренних стенках дупла. Квакахрям уже немного привык к ним и не хотел задавить кого-то во сне.  

Муравьи проснулись с первыми лучами солнца и отправились за «молочком». Не обнаружив ни единой тли, они начали опрашивать всех живущих по соседству насекомых. Майский жук, страдающий бессонницей, зло прожужжал: 

– Ходят здесь всякие! Утром ходят, вечером ходят. Только спать мешают. 

– Кто был здесь вечером? – прицепились к нему муравьи. 

– Божьи коровки здесь летали, спать мешали. И Квакахрям ещё с ними. Смеялся над чем-то. Над вами, наверное, – буркнул жук и полез под листик.  

Муравьи посовещались и, воинственно задрав усики, плотным строем двинулись в чащу леса. Нет, не к Квакахряму, не угадали. В самой глухой чаще жил старый паук размером с упитанную жабу. Он был такой древний, что помнил время, когда Злая Волшебница была ещё молода и хотела сделать из него эликсир долголетия. Но он сбежал и надежно спрятался. Только муравьи знали, где он живёт. Муравьёв он не ел. А вот другие насекомые, которым не посчастливилось его увидеть, уже никому ничего не могли рассказать.  

– Доброе утро, мудрый паук! Мы хотим показать тебе одно место, где очень легко можно полакомиться целой тучей божьих коровок.  

– Тучей, говорите. Это хорошо, а вам-то что с того? 

– Квакахрям с коровами этими все наши стада тли поел! А отомстить мы им никак сами не в силе.  

Думал паук с минуту. Муравьи уже решили, что заснул старый, но неожиданно он встрепенулся и ловко, но не спеша стал перелетать с ветки на ветку. Тонкая ниточка паутины, которую выпускал старичок, относилась ветром и, как крючок, цеплялась за лист или ветку, а паук летел следом. Так через несколько минут паук добрался до дерева Квакахряма. Муравьи же, посчитав, что дело сделано, устремились по своим делам.  

Обнаружив, что в дупле нет хозяина, а полно сонных божьих коровок, паук быстро начал плести паутину на входе. Когда бодрый, слегка влажный после утреннего купания Квакахрям подлетел к дуплу, он очень удивился. На входе была плотная «дверь» из паутины.  

– Что за новости? Улетал на речку – никакой паутины не было. А теперь хоть грибы суши. – Квакахрям отломил ветку и быстро, как метлой, всю паутину собрал. Одна самая длинная нитка тянулась на другую сторону дерева. Квакахрям залетел туда и увидел старого паука. 

– Уважаемый дедушка, что же вы делаете? Или не знаете, что это дупло моё? 

– Знаю-знаю, – пробубнил восьмиглазый. – За коровками твоими пришёл. Зачем тебе столько, делиться надо.  

Квакахрям юркнул в дупло, загородив собой коровок, и прокричал: 

– Ни одной не получишь! 

– Как же, выслежу и паутиной поймаю. От меня ещё ни одна муха, ни один жук живым не уходил. 

– Послушай, дед, давай лучше с тобой договоримся. Тебе понравится! – хитро закончил Квакахрям.  

Паук молчал. 

– Это повкуснее, чем коровки, будет! 

Паук не выдержал: 

– Что будет повкуснее? 

– Знаешь самую высокую сосну, в которую молния била? 

– Это у которой верхушка обгорела? 

– Да, а знаешь, что наверху там осы гнездо сделали? Если ты сплетёшь паутину чуть ниже, то осы мимо неё пролететь не смогут. Будет у тебя постоянный завтрак-обед-ужин. 

– Ладно. Вези меня туда! – лениво разрешил паук, забираясь своими восемью лапами на спину к Квакахряму.  

Вернувшись к дуплу, Квакахрям застал божьих коровок в большом волнении.  

– Мама, ты нас спасла! 

– Послушайте, хватит называть меня мамой! У меня имя есть – Квакахрям. 

– Очень сложно. Мы будем называть тебя Хряма.  

Квакахрям улыбнулся. 

– Хряма, ты так о нас заботился, мы очень тебя полюбили. Но нам надо улетать. Ведь мы не обычные коровки, а волшебные. Тот цветок у реки посадила Добрая Волшебница. Она хочет, чтобы мы помогали ей охранять лес от вредных насекомых. Часть из нас будет бороться с тлёй, другие – с жуками, поедающими деревья.  

– Мы должны докладывать Доброй Волшебнице о любых короедах, каких увидим в лесу, – добавила вторая коровка. Короеды очень опасные, они едят ели и сосны. А если засохнут деревья, то никому в лесу житья не будет.  

– Ты накормил нас, приютил, научил летать. Мы никогда тебя не забудем! – пропищала третья божья коровка, забираясь к Квакахряму на лапу. И он, как всегда в детстве, поднял лапку и прошептал:  

– Божья коровка, где твоя морковка? Зайчик приходил, морковку уносил! Что кушать будем? Лети, скорее к людям!  

Божья коровка тоненько засмеялась, расправила крылышки и взвилась вверх. А за ней поднялись её сестрички.  

– До свидания, Хряма! До встречи в лесу! 

– До свидания, коровки, охраняйте мою сосну от короедов! – И Квакахрям решил прилечь немного поспать, так как очень устал. Теперь он знал, что дерево его в безопасности. 

– Давай что-нибудь пострашнее! – заныл Митя.  

– Про чёрную руку! – добавил Миша.  

И Квакахряму пришлось рассказывать другую историю. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *